+375 17 209-48-04

info@zapraudu.info

Консультация юриста: можно ли беременеть совместителю?

Бухгалтер, работающая по совместительству (по контракту), предупредила нанимателя о своей беременности.

Вопросы:

1. Вправе ли директор уволить ее и взять на ее место основного работника?

2. Выплачивается ли пособие по беременности и родам совместителям?

3. Должен ли наниматель выплатить пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка, если в контракте у совместителя указана такая обязанность нанимателя?

Наталья Воронина, Несвиж

Ответ:

1. Статьей 350 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Увольнение по ст. 350 ТК не относится к увольнению по инициативе нанимателя в силу того, что в ст. 42 ТК дан исчерпывающий перечень случаев, когда трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут по инициативе нанимателя. В связи с этим гарантии, установленные в ч. 3 ст. 268 ТК для беременных женщин при прекращении трудового договора на рассматриваемый случай не распространяются.

Таким образом, если наниматель примет работника, для которого это место работы будет основным, то он вправе уволить работника, занимающего эту должность на условиях совместительства, несмотря на беременность данного работника.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Согласно п. 5 и 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. Пособия назначаются по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Таким образом, если на момент оформления листка нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами, совместитель будет работать, то ей должно быть назначено пособие по беременности и родам и по работе по совместительству.

3. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 утверждена Примерная форма контракта нанимателя с работником, которая не предусматривает в качестве обязательного условие о том, что при прекращении трудового контракта при отсутствии виновных действий со стороны работника наниматель выплачивает работнику выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка.

Наниматель, использовав свое право на включение дополнительных, по сравнению с нормами трудового законодательства, гарантий, определяет в трудовом соглашении с работником, исполняющим свои обязанности на условиях совместительства, условия, при которых в момент прекращения трудового контракта при отсутствии виновных действий со стороны работника наниматель выплачивает работнику выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка.

Несмотря на то, что данная дополнительная гарантия, предусмотренная в трудовом соглашении работника, не является ухудшающей положение работника, ее реализация будет противоречить нормам трудового законодательства, так как ст. 48 ТК четко определено, что совместителям выходное пособие не выплачивается.

Иван Титоff, dapamoga@zapraudu.info

13 октября 2011

Коментарии

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

 
А также…
Поход к избирателям. Олег Квятинский, кандидат в депутаты Витебского горсовета