+375 29 853-40-17

info@zapraudu.info

Консультация юриста: сессия – не повод для прогула

Вопрос: Мой сын ушел на сессию на 30 календарных дней, не оформив на работе социальный отпуск в связи с обучением. По окончании сессии он представил справку-вызов и написал заявление на предоставление социального отпуска. Возможно ли применение к нему дисциплинарного взыскания в данном случае?

Наталья Вашковец, Барановичи

Ответ:

Порядок предоставления работникам социального отпуска в связи с обучением, в частности, в среднем специальном или высшем учебном заведении, регламентируется совокупностью норм статей 152, 183, 214, 216 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и включает в себя:

– предъявление нанимателю документа, в котором определен период, когда необходимо предоставить указанный отпуск (период экзаменационной сессии, установочной или лабораторно-экзаменационной сессии, сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта), так как именно этот документ является основанием для предоставления социального отпуска в связи с обучением;

– принятие нанимателем решения о предоставлении отпуска в соответствии с абзацем 2 статьи 214 ТК;

– оформление социального отпуска приказом или запиской об отпуске (статья 152 ТК).

Несоблюдение указанного порядка ухода в отпуск в связи с обучением свидетельствует о его самовольном характере, что является нарушением обязанности, закрепленной в статье 132 ТК (вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную продолжительность рабочего времени для своих обязанностей), а также внутреннего трудового распорядка, установленного у нанимателя. Согласно части 2 пункта 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», самовольный уход в отпуск является прогулом.

Таким образом, в описанной ситуации работник совершил прогул, что является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, в т.ч. с применением меры взыскания в виде увольнения по пункту 5 статьи 42 ТК.

3 октября 2011

Коментарии

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

 
А также…
«Апазіцыя павінна прадстаўляць грамадства!» Андрэй Дзмітрыеў абмяркоўвае пасланне Аляксандра Лукашэнкі