+375 29 853-40-17

info@zapraudu.info

Консультация юриста: зачем секретарю медосмотр


Вопрос:

Имеет ли наниматель право отказать в заключении трудового договора при приеме на работу в случае, если соискатель на должность секретаря приемной руководителя не представил медицинскую справку о годности к данной работе?

Митрофанова Светлана, Гродно

Ответ:

В соответствии со ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю, помимо прочего, медицинское заключение о состоянии здоровья, если его предъявление предусмотрено законодательными актами.
Медицинское заключение о состоянии здоровья обязаны представлять работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Так, в соответствии с п. 3 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, медосмотры проводятся при выполнении работ:
связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры;
для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры;
для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний.
Согласно п. 6 Инструкции, медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводятся с целью:
определения пригодности к выполнению поручаемой им работы;
предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
динамического наблюдения за состоянием здоровья;
своевременного выявления профессиональных и общих (непрофессиональных) заболеваний;
профилактики, лечения, медицинской реабилитации лиц с выявленными заболеваниями и улучшения условий их труда.
Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса с целью определения, имеет ли право гражданин занимать определенную должность по состоянию здоровья. По окончании предварительного медосмотра лицу, прошедшему медосмотр, выдается медицинская справка о состоянии здоровья с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

Таким образом, если работа секретаря приемной руководителя подпадает под показатели тяжести и напряженности трудового процесса согласно приложению 1 к Инструкции, то наниматель обязан такого гражданина направить на предварительный медосмотр, в противном случае наниматель не имеет права требовать представления медицинской справки о годности к выполнению данной работы.

Иван Титоff, zapraudu.info

5 октября 2011

Коментарии

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

 
А также…
«Апазіцыя павінна прадстаўляць грамадства!» Андрэй Дзмітрыеў абмяркоўвае пасланне Аляксандра Лукашэнкі