+375 29 853-40-17

info@zapraudu.info

Консультация юриста: заочник может работать по будущей специальности

Вопрос:  Я студент заочной формы обучения. Учусь в одном из столичных вузов. Приехал из Витебска, хочу работать и учиться в Минске. С какого курса я могу работать по специальности, которую получаю?

Леонид, Витебск

Ответ:

На основании пункта 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, в порядке исключения, на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.

Запрета на совмещение учебы и работы в трудовом законодательстве нет. Более того, нормами статьи 214 Трудового кодекса Республики Беларусь определены гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования.

Таким образом, Вы, не имея специального образования, предусмотренного квалификационными требованиями должности, можете быть назначены на должность специалиста без категории высшего уровня квалификации.

Иван Титоff, dapamoga@zapraudu.info

26 октября 2011

Коментарии

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

 
А также…
«Апазіцыя павінна прадстаўляць грамадства!» Андрэй Дзмітрыеў абмяркоўвае пасланне Аляксандра Лукашэнкі