+375 29 853-40-17

info@zapraudu.info

Юридическая консультация: вам продали некачественный товар

Вопрос: Как надо действовать, что бы вернуть некачественный товар и получить деньги назад, если на покупку не сохранили чек?

10 июня мы сыну дали деньги на подарок (11 июня у него день рождения). Он приобрел солнцезащитные очки в магазине «Оптика». Чек на покупку, к сожалению, не сохранился. 22 июня мы заметили, что на очках пошла трещинка. Обратились в магазин. Они, конечно же, узнали нас, т.к. очки стоили около 950 тысяч рублей, взяли у нас товар, сказали придти через несколько дней. Когда мы пришли, у них разговор был коротким. Нам вернули некачественный товар и сказали, что это сын что-то с очками сделал. Мы ходили к специалисту по оптике, он сказал, что это заводской брак, зажаты были болтики сильно. И трещина может пойти дальше. Я сегодня позвонила в магазин и поговорила с директором, сказала ему, что мы вынуждены обратиться в общество защиты прав потребителей. На что он ответил: «Чека нет, и разговоров никаких быть не может. Найдите чек — вернем деньги».

Климович Оксана, Брест

Ответ:

В данном случае стоит написать претензию в магазин. Рекомендую оставить запись в Книге замечаний и предложений. Замечания и предложения, сделанные в данной книге, отслеживаются контролирующими органами.

Правоотношения, изложенные в Вашем вопросе, регулируются гражданским законодательством, Законом «О защите прав потребителей». Вы вправе потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Вместо предъявления требований Вы вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона «О защите прав потребителя». При этом Вы по требованию и за счет продавца должны возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Вы вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). При возврате Вам уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Требования предъявляйте продавцу.

Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания (Вы были с сыном, соответственно, имеют место свидетельские показания), элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец обязан проинформировать Вас о праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.

При возникновении между Вами и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после покупки и передачи товара вследствие нарушения Вами установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Удачного решения спора!

Иван Титоff, zapraudu.info

28 сентября 2011

Коментарии

  • Потребитель28 сентября 2011 #

    Добросовестное перепечатывание ЗАКОНА. Права и обязанности. Нет конкретных советов по действию. Если претензия, то что указать в претензии. Если запись в книгу, то какие требования. Плюс неустойка и компенсация морального вреда.

    • Юрист29 сентября 2011 #

      Юридическая консультация строится на основе действующего законодательства. Что касается претензий и ее содержания, излагаются содержание замечания и (или) требование потребителя.
      В данном случае компенсация морального вреда не имеет места.

Добавить комментарий

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

 
А также…
Надо ли извиняться перед памятником? Андрей Дмитриев на ОНТ